Железные и системные проблемы

Модераторы: by.@ztek, Постигший истину, Модераторы

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение OB 1 » 14 май 2012, 20:49

Народ, предлагаю завязать с дискуссией на некоторое время :) . Всем понятно, что компания собралась опытная, причем каждый со своим мнением; в то же время предмет дискуссии затерялся где-то пару страниц назад (да и сам предмет явно теряется за проливаемыми за него эмоциями :D ).
В полной мере оценить многообразное значение аббревиатуры "Х3" могут только русские пилоты :) !
Аватар пользователя
OB 1
Veteran
Veteran
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:49
DSP: 55
Откуда: Барнаул!
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение XXXL » 14 май 2012, 20:55

Вы сами напросились...
Wanderer писал(а):... Народная мудрость гласит, что стоимость информации на винте через полгода работы превышает стоимость компа, ...

А ещё через полгода до вас дойдет, что информация на винте никому не нужна и ничего не стоит.Поэтому можно комп выкинуть в мусор вместе с винтом. :D

За это сообщение автора XXXL поблагодарил:
ЛЕОПАРД
Рейтинг: 1.89%
 
XXXL
Pilot
Pilot
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:39
DSP: 26
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение Wanderer » 14 май 2012, 21:24

Всем понятно, что компания собралась опытная, причем каждый со своим мнением

Так это-ж просто отлично!!! Ну где ещё можно пообщаться с умными и грамотными людьми? Хобит (и иже с ним) накрылся, аля хакерские сайты... ну там сами понимаете. Так что, не знаю как Вам всем, а мне такая компания очень по душе. :) :az:

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
А ещё через полгода до вас дойдет, что информация на винте никому не нужна и ничего не стоит.Поэтому можно комп выкинуть в мусор вместе с винтом


Ага, попробуй выкини... сразу новый, более "толстый" покупать придётся и всё со старого переливать... только за одних смешариков меня дочери порвут, а есть ещё 1С жены и куча всяких нужностей и полезностей... :aaa: А ещё собственный архив рабочих документов и т.д. так что у меня народная мудрость давно подтвердилась на деле.
http://vk.com/tweakandrepair
Wanderer
Trainee
Trainee
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 май 2011, 21:22
DSP: 4
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение OB 1 » 15 май 2012, 18:37

Wanderer писал(а):Так что, не знаю как Вам всем, а мне такая компания очень по душе.

Да и мне по душе, но коллеги ж, но две страницы флуда ж... прикроют ветку... Ж :D !
В полной мере оценить многообразное значение аббревиатуры "Х3" могут только русские пилоты :) !
Аватар пользователя
OB 1
Veteran
Veteran
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:49
DSP: 55
Откуда: Барнаул!
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение Wanderer » 20 май 2012, 10:40

Вот завелась у меня такая мыслЯ (и я её буду думать!!! :gigi: ), купить себе ещё и какой-нить маленький бамбук. В качестве большой записной книжки, ну и для хранения книг, возможности общения через Скайп и иже с ним. Полазил в сети, поездил по магазинам, и оказался немало озадачен. Полноразмерный бамбук не хочу (не удобно, да и есть уже у жены - коли надо, всегда можно взять на "попользоваться"), а вот с нетбуками засада: лежат на прилавке бамбуки формата "мини" но в одном случае оператики 1 га и называется оно "Нетбук", в другом случае оперативки 2га и называется оно уже где "мини Норбук", а где "бизнес Нотбук" (остальная начинка +- равная), везде ОС - Win7... Цены везде примерно равны - от 8 до 13 рублей в зависимости от "крутизны" системы и совести производителя (и продавца).
Может кто поделиться опытом что и как выбирать из этого (по опыту эксплуатации), и чем всё таки Нетбук от мини бука отличается? :? :D
http://vk.com/tweakandrepair
Wanderer
Trainee
Trainee
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 май 2011, 21:22
DSP: 4
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение OB 1 » 20 май 2012, 17:09

-Мини и -Нетбук отличаются только названием, "Нетбук" - устоявшееся и общеупотребительно, "Минибук" - порождение нездоровой фантазии продавца.
В целом нетбуки все более-менее одинакового качества, производительности и эксплуатационных свойств, за не очень частыми исключениями в виде откровенного отстоя; 2Гб естественно проедпочтительней; могут быть снабжены как SSD, так и классическим винтом (а то и вовсе без оного, правда очень старые уже), с твердотельником подороже будут :) ; на подавляющем большинстве предустановлена 7 Хомяк (Хоум Эдишн то есть), замусоренная софтом от производителя, сносить нужно сразу и без сожаления! Если есть возможность, ищи вовсе без ОСи, сам потом по вкусу поставишь.
Себе лично, в комплект, я бы взял еще и клавку (не могу привыкнуть к ноутбучным, а у этих еще более в кучу :biggrin: ), и насчет внешнего монитора подумал бы.
Если Вафля актуальна, то ее наличие стоит уточнять, есть не во всех, это же и к вэб-камере относится.

Да, а может в сторону планшета есть смысл посмотреть? Тут, правда, я ничего сказать не смогу :bk: .
В полной мере оценить многообразное значение аббревиатуры "Х3" могут только русские пилоты :) !
Аватар пользователя
OB 1
Veteran
Veteran
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:49
DSP: 55
Откуда: Барнаул!
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение ramzay » 20 май 2012, 20:35

OB 1 писал(а):Да, а может в сторону планшета есть смысл посмотреть? Тут, правда, я ничего сказать не смогу .

Тут могу сказать я. Очень советую посмотреть в сторону Китая. Вот уж планшетов выбор воистину огромен. Дешёвые-дорогие, поганые и нормальные. Вполне можно найти устройство, по характеристикам аналогичное популярным брендовым и при этом дешевле до 2.5 раз. Правда очень надо читать отзывы. Есть модельки работающие долго и хорошо, но есть и до первой зарядки.
Plastic, assholes!
Аватар пользователя
ramzay
Pilot
Pilot
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:06
DSP: 9
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение Yur_Rra » 20 май 2012, 23:29

Ну и зафлудили... :roll:
Сколько раз начинал игру с модом уже не помню (давно это было), да каждый раз как начинались тормоза-начинало очень раздражать и забрасывал на время, пока не снёс нафик и почти заб(ы/и)л. Время идёт, а ничего не меняется- Х3 + ТОТТ осталась самой масштабной несетевой игрой о свободе среди звёзд, никуда не делась и тяга туда "вернуться".
Проблема с железом собственно одна- какое было, такое и осталось(см подпись), соответветственно и тормоза те-же, хотя производительности и удобства работы во всём другом хватает и вполне меня устраивает, поэтому глобальный апгрейд железа на что то, производительнее чем имею, как то мне не улыбается. (Ситуация возможно достаточно частая среди играющих в Х3)
Вопрос по этому поводу простой: как по мнению собравшихся здесь, стоит ли
1. заменить процессор на что то более производительное в однопотоке и какие есть лучшие варианты в моём случае?
2. Как сильно скажется переход с моей конфигурации на современную мать с оперативкой ддр3 ?
3. Не люблю винь7, но кто ни-ть сравнивал, хоть что то для Х3 положительного она даёт?
Athlon 64 X2 5000+ 2.61Ghz 3.25GB ddr2 Radeon HD3870 512 mb M2N-SLI WinXP 32
Yur_Rra
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:35
DSP: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение cypher1999 » 21 май 2012, 06:48

1.Присмотрись к интеловской серии на Санди бридж (Сокет 1155) - будет ЗАМЕТНО лучше.
2.Вкупе с процессором на S1155 - прирост будет заметен на глаз, сильно заметен ;)
3.Вынь7 х64 дает возможность видеть 4 и более Гб оперативки (а оперативки надо ставить не менее 8гб, у меня так 16 - отключил своп полностью) и использовать 11 директикс.
i5-750\16 Гб\1Гб Radeon 4870\4Тб HDD
Неопытный пилот...Не бейте сильно ногами...
cypher1999
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 13:53
DSP: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение OB 1 » 21 май 2012, 07:09

Yur_Rra писал(а):2. Как сильно скажется переход с моей конфигурации на современную мать с оперативкой ддр3 ?

Помимо вышесказанного скажется еще и полной заменой платформы, за исключением винтов, наверно. Можно еще карточку оставить, но скорее всего уже не захочется :) .
Yur_Rra писал(а):хотя производительности и удобства работы во всём другом хватает и вполне меня устраивает

Я так понял, что современный тяжелый софт не используется (графика-обработка видео-рендер высокого качества)?
В полной мере оценить многообразное значение аббревиатуры "Х3" могут только русские пилоты :) !
Аватар пользователя
OB 1
Veteran
Veteran
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:49
DSP: 55
Откуда: Барнаул!
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение Yur_Rra » 21 май 2012, 10:51

cypher1999 писал(а):1.Присмотрись к интеловской серии на Санди бридж (Сокет 1155) - будет ЗАМЕТНО лучше.
2.Вкупе с процессором на S1155 - прирост будет заметен на глаз, сильно заметен ;)
3.Вынь7 х64 дает возможность видеть 4 и более Гб оперативки (а оперативки надо ставить не менее 8гб, у меня так 16 - отключил своп полностью) и использовать 11 директикс.

Про х64 мне известно- позволит использовать все мои 4 Гига оперативки, а так из них Экспя видит только 3.2, то есть будет меньше замираний при чтении с винта. С тем же успехом могу себе ХРюшу х64 поставить.
А вот даст ли семёрка некое ускорение фпс ? Хотя, наверно зря тему винды затронул- если это что и даст, то максимум 1-2% :?
надежда была на чудо -вдруг кто такое при переходе с ХР на 7ку наблюдал. :bm:

OB 1 писал(а):
Yur_Rra писал(а):2. Как сильно скажется переход с моей конфигурации на современную мать с оперативкой ддр3 ?

Помимо вышесказанного скажется еще и полной заменой платформы, за исключением винтов, наверно. Можно еще карточку оставить, но скорее всего уже не захочется :)

ТАк ведь понятно и так, именно то, о чём и говорил, оно мне не улыбается, мне ведь проще влепить в мать какой нить проц из стареньких, но пошустрее моего и разогнать до не балуйся.
Собсно вопрос в том и был - ддр3 в иксах много прироста дадут относительно ддр2 ? Или же замена моего процика с дремучим ядром Brisbane и техпроцессом 65нм на что ни-ть 45нанометрововое с последующим разгоном в этой загадочной для железа игре будет не менее ощутима?

OB 1 писал(а): .
Yur_Rra писал(а):хотя производительности и удобства работы во всём другом хватает и вполне меня устраивает

Я так понял, что современный тяжелый софт не используется (графика-обработка видео-рендер высокого качества)?

Угадал :) Я разве что иногда симуляцию эл. схем в LTspice гоняю - нагрузка, кстати, только на проц и только на одно ядро ;)
А игры, где упор сделан только на "крутую" графику никогда не уважал. Нафига такая в Х3 например, и без этого тормозов в таком "огромном" космосе со столькими активными неписями хватает? В этом плане в своё время мелкомягкие Фрилансером порадовали. Графика Фрила простенькая, малополигонная и без "наворотов", но очень приятная на глаз, и местами выглядит куда интереснее Х3, одни газовые облака чего стоят, да покоцаные корабли, когда от них куски в бою откромсал. :)

Ну и понаписал... :bv: Крик души наверное. :?
А название этой ветки: "Железные и системные проблемы" очень правильное! Проблемы с железом(тормозами) в Х3 есть у всех, и к сожалению одноядерных процов Гигагерц так на 15-20 лет 10 ещё не предвидится, а то и ваапче, будет этак 16-32 ядра при 4-5Ггц и Х3 на них будет класть ... и тормозить как всегда :D
Athlon 64 X2 5000+ 2.61Ghz 3.25GB ddr2 Radeon HD3870 512 mb M2N-SLI WinXP 32
Yur_Rra
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:35
DSP: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение ramzay » 21 май 2012, 13:09

Yur_Rra
1) При переходе с нынешнего проца на сандик прирост будет. Может даже раза в два. Разве что и раскошелиться придётся. Нужна высокая частота, так что 2500к+разгон и в путь. Хотя, не могу не заметить, что и второй фен в разгоне вполне способен выдавать адекватный фпс, это на случай если 2500к не по карману. Ведь интел так и не смог выпустить ни одной достойной модели, кроме этой.
2) Память может что и даст, но результат не будет большим, это точно. Правда такой переход будет вынужденным, сейчас вроде уже не выпускают материнки с ддр2, а кп интела и вообще уже не умеет с этим стандартом работать.
3) Седьмая винда гораздо лучше работает с многоядерными процессорами. В случае с Х3 это не слишком актуально, но вот проблемы с турбобустами и экономичными режимами современных процессоров вполне возможны. Хотя...не знаю можно ли организовать разогнаный сандик с работающей турбой, но для икса турба очень даже полезна. Так что хрюша всё же не рулит.
Plastic, assholes!
Аватар пользователя
ramzay
Pilot
Pilot
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:06
DSP: 9
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение Yur_Rra » 21 май 2012, 14:37

Что ж, благодарю за ответы. Морально к смене платформы был готов, не готов малость материально. :)
Сам уже засматривался на сандики. Был приверженцем АМД и ждал от них нового хорошего, но после выхода Бульдозера... :(
Ох рано, рано АМД вышла из гонки производительности на одно ядро и влепила 8 недоядер, что в Х3 смЭрть. Да и везде в неготовом к многоядерности ПО,
да писать однопотоковые приложения никогда не перестанут- оно на порядок легче чем для многоядерных.
А вот видеокарточку, если решусь заменить, возьму таки от АМД, жрёть меньше Nvidia при сравнимой производительности.
Аналогично с процами интела - жрут менье АМДшных. Проц Интел+видео АМД должно хватить и моего старого БП Chieftec 500Вт
По первой апгрейд віглядит так МАМА+Intel Core i5-3570K (22nm тдп 77Вт) +DDR3 8Гб, видяшка пока остаётся. Ну и на 7ку перебраться наверно придётся.
Вопрос остался только: какую маму и память лучше взять?
Athlon 64 X2 5000+ 2.61Ghz 3.25GB ddr2 Radeon HD3870 512 mb M2N-SLI WinXP 32
Yur_Rra
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:35
DSP: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение ramzay » 21 май 2012, 16:26

Yur_Rra писал(а):Intel Core i5-3570K

Не советую. Я ведь неспроста заметил, что кроме 2500к у интела ничего нет. И ентого зверька я очень даже учёл. 22нм не дадут ничего. Разгон будет хуже, температура выше. Термоинтерфейс между кристаллом и крышкой теплораспределителя у ивиков совсем никакой, хуже чем у сандиков. Так что, несмотря, на меньший теплопакет, греться будет больше. Да и жрут они примерно одинаково, те цифири интел пишет чисто для производителей систем охлаждения, в чём недавно признались даже официально. Так что 2500к лучше по всем статьям, если конечно нет желания менять начинку вручную :gamer:
Plastic, assholes!
Аватар пользователя
ramzay
Pilot
Pilot
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:06
DSP: 9
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение Yur_Rra » 21 май 2012, 21:25

Вечная пробема выбора. Эх, у иви видео в 1.5 раза сильней...
ramzay, я так понимаю 2500к разогнан до немогу,- сколько он даёт кадров в Х3 при очень долгой игре и всех открытых секторах?
И использовался ли в штатном режиме при штатном турбобусте? так как Х3 грузит только одно ядро, то тб должен кочегарить его по полной. Эксперименты проводились для сравнения фпс в Х3?
Athlon 64 X2 5000+ 2.61Ghz 3.25GB ddr2 Radeon HD3870 512 mb M2N-SLI WinXP 32
Yur_Rra
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:35
DSP: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение Асгард » 22 май 2012, 05:35

Yur_Rra писал(а):Эх, у иви видео в 1.5 раза сильней
Видео тут не при чём . В х3 как уже общеизвестно важней всего частота и кеш процессора .Ramzay так же прав насчёт:
ramzay писал(а):Термоинтерфейс между кристаллом и крышкой теплораспределителя у ивиков совсем никакой
. Сам об этом слышал , вот подтверждение с сайта Overclockers.ru: http://www.overclockers.ru/hardnews/469 ... ridge.html.Так что Сандики получше будут пока intel не доведет до ума ивиков :icon10:
Асгард
Trainee
Trainee
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 14:33
DSP: 30
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение ramzay » 22 май 2012, 06:44

Yur_Rra писал(а):Эх, у иви видео в 1.5 раза сильней...

Всё равно очень слабое. Если надо достойное интегрированное видео, то только Llano, альтернативы нет.
Yur_Rra писал(а):я так понимаю 2500к разогнан до немогу,- сколько он даёт кадров в Х3 при очень долгой игре и всех открытых секторах?И использовался ли в штатном режиме при штатном турбобусте? так как Х3 грузит только одно ядро, то тб должен кочегарить его по полной. Эксперименты проводились для сравнения фпс в Х3?

У меня не 2500к ;) И я вообще интелы очень давно не гнал ;) Я даже не знаю можно ли у интелов заставить турбу работать при разгоне. А сравнение проводили несколько страниц назад.
Plastic, assholes!
Аватар пользователя
ramzay
Pilot
Pilot
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:06
DSP: 9
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение OB 1 » 22 май 2012, 07:34

ramzay писал(а):Если надо достойное интегрированное видео...

Как-то сама формулировка совсем безнадежно звучит :) .
А если, как давно намыливаются, переведут тяжелые потоки вычислений на ГП, то об интегрированном видео можно будет и вовсе забыть (и отдать такое в бухгалтерию, для чего, собственно, оно и предназначено :) ).
В полной мере оценить многообразное значение аббревиатуры "Х3" могут только русские пилоты :) !
Аватар пользователя
OB 1
Veteran
Veteran
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:49
DSP: 55
Откуда: Барнаул!
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение XXXL » 22 май 2012, 07:36

Yur_Rra писал(а):... я так понимаю 2500к разогнан до немогу,- сколько он даёт кадров в Х3 при очень долгой игре и всех открытых секторах? ...

2600k (номинал) - 6 сутки. Открыты все сектора(98-99 % спутники) - 55-90fps
Бой, 50-60 хааков вокруг(разных) -10-12 fps.
XXXL
Pilot
Pilot
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:39
DSP: 26
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Железные и системные проблемы

Сообщение Yur_Rra » 22 май 2012, 15:44

XXXL писал(а):2600k (номинал) - 6 сутки. Открыты все сектора(98-99 % спутники) - 55-90fps
Бой, 50-60 хааков вокруг(разных) -10-12 fps.


А вот это уже конкретные данные. Играть должно быть вполне комфортно, а при разгоне в свалках можно надеяться и на 15 fps минимум. Не фонтан, но и не слайдшоу, играть можно! :ay:
После долгих раздумий остановил таки выбор на 2500К. по первой Х3 и его встроеное видео потянет, а потот опосля и погодя возьму какую нить видяху от АМД пошустрее :) Правда будет это через пару месяцев- сделаю себе подарок на день варенья :ap: Как протестирую -отпишусь.
Athlon 64 X2 5000+ 2.61Ghz 3.25GB ddr2 Radeon HD3870 512 mb M2N-SLI WinXP 32
Yur_Rra
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:35
DSP: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в X3: Time Of The Truth

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron